Адрес:

194214, г. Санкт-Петербург,

 проспект Тореза, д.95, оф.1

(вход со стороны Северного пр.)

Главная \ Вступление в СРО \ Учет расходов в СРО

Учет расходов в СРО

            
       Юристами Правового Центра "Профиль", совместно отделом по ведению бухгалтерского и налогового учета и отчетности, разработана Памятка для бухгалтеров членов СРО, помогающая разобраться с извечным вопросом: "Как мне учесть расходы, связанные со вступлением и членством в саморегулируемой организации?" и "Какие закрывающие документы может предоставить СРО? Почему протокол, а не счет-фактура?" Представляем Вашему вниманию Памятку по учету расходов, связанных со вступлением и членством в саморегулируемых организациях:

      Как известно, для получения свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, строительной организации необходимо вступить в члены СРО (ст. 55.6, ч. 6 ст. 55.8 Градостоительного кодекса РФ). Свидетельство о допуске выдается в срок не позднее чем в течение трех рабочих дней после дня принятия соответствующего решения, уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд СРО (ч. 6 ст. 55.6 Градостоительного кодекса РФ). Кроме того, члены СРО обязаны уплачивать членские взносы (ст. 55.7 Градостоительного кодекса РФ).
       Поскольку уплата вступительного взноса, взноса в компенсационный фонд, а также регулярных членских взносов в СРО является условием для осуществления профессиональной деятельности компании, указанные платежи в целях налогообложения прибыли учитываются в составе прочих расходов (Письма ФНС России от 03.04.2009 № ШС-22-3/256@. Минфина России от 10.08.2010 № 03-03-06/4/75, от 09.10.2009 № 03-03-07/25).
       По мнению Минфина России все взносы, которые уплачиваются в СРО, признаются в налоговом учете единовременно на дату уплаты на основании пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ (Письма от 23.12.2010 № 03-03-06/1/803, от 22.04.2010 № 03-03-06/1/292, от 25.03.2010 №03-03-06/1/182, от 11.02.2010 № 03-03-06/1/63).
       Взносы организаций вступивших в СРО, могут быть единовременно учтены в составе текущих расходов организации и отражены на счете 20 «Основное производство» или счете 26 «Общехозяйственные расходы». Однако, учитывая отсутствие прямых норм, определяющих порядок признания подобных расходов, рекомендуем закрепить приведенный порядок в учетной политике организации - участника СРО (п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н).
       В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами подразумеваются затраты, подтвержденные в том числе документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
       Подтвердить расходы на уплату взносов в СРО организация может следующими документами (Письма Минфина России от 10.08.2010 № 03-03-06/4/75, от 01.04.2010 № 03-03-06/1/207):
- копиями свидетельств о членстве в саморегулируемой организации;
- платежными поручениями на перечисление взносов;
- счетами, выданными СРО;
- другими документами, в которых присутствует информация об обязанности платить взносы
(Положение, Протоколы собрания членов СРО и пр.).

Юристы и специалисты ОБНУиО
Правового Центра "Профиль"

Контакты

+7 (800) 775-69-50 Бесплатно с любого телефона

+7 (812) 923-00-56

194214, г. Санкт-Петербург, проспект Тореза, дом 95, офис 1